Семья - основа государства!

Сегодня в Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось совещание по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям с социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в сфере поддержки материнства, отцовства и детства на территории Омской области.

Представив 3 апреля 2017 года Губернатору Омской области ежегодный доклада о соблюдении прав и интересов ребенка в Омской области, Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка получила от В.И. Назарова поручение подготовить служебную записку с предложениями по дальнейшему улучшению материального положения в регионе многодетных семей на основе уже имеющихся в России лучших практик.

Сегодняшнее совещание является продолжением работы в данном направлении. В совещании приняли участие представители общественных организаций: помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Ты не один», «Объединение многодетных семей «Семь Я», «Омский союз деловых женщин», «Сибирские многодетные семьи», «Союз женщин России», Центра защиты материнства «Нечаянная радость», а также председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», правления Омского областного общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Приняла участие в совещании и Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка, которая неоднократно подчеркивала высокую социальную миссию многодетных семей, необходимость улучшения их положения.

Никто лучше самих многодетных семей не знает, что им необходимо для улучшения положения, повышения уровня возможности потребления товаров и услуг, поэтому было принято решение через комплексные центры социального обслуживания населения - учреждения подведомственные Министерству труда и социального обслуживания провести анкетирование многодетных семей об установлении с 1 января 2018 года ежегодной денежной выплаты при одновременной отмене ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям.

03.08.2017 17:57