Выезд Уполномоченного в КУ ЗОО "Специализированный дом ребенка"

Состоялся выезд Уполномоченного в казенное учреждение здравоохранения Омской области "Специализированный дом ребенка". На 7 июля 2017 года в учреждении находилось 111 детей, из них оставшихся без попечения родителей - 28, помещены временно по заявлениям родителей - 44, по акту полиции - 32. В учреждении созданы все условия для полноценного развития и воспитания малышей. Учреждение признано лучшим по обустройству и озеленению среди учреждений здравоохранения, на "Флоре 2017" руководителю были вручены кубки и дипломы.

Цель визита Уполномоченного - рассмотрение причин помещения родителями (законными представителями) свох детей по заявлениям в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание помощи семье органами и учреждениями системы профилактики по выходу из трудной жизненной ситуации для сохранения ребенку кровной семьи.

"Какие бы условия не были созданы в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сколько бы развивающих и воспитательных программ не реализовывалось, ничто не заменит ребенку семьи, любящих родителей" - подвела итог визита Елизавета Степкина.

Уполномоченным будут проанализированы все 44 случая помещения детей в учреждение и работа заинтересованных структур по положительному изменению семейной ситуации, в результате которой дети оказались в государственном учреждении.

08.08.2017 12:41