Выезд Уполномоченного в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония"

Е.Е. Степкина 08.08.2017 г. посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония", с целью проверки оснований нахождения несовершеннолетних в учреждении. Уполномоченный изучила личные дела воспитанников, побеседовала с администрацией центра и социальным педагогом, проанализировала качество оказания социальных услуг несовершеннолетним и их родителям, работу учреждения по выводу семей на самообслуживание.

В "Гармонии" находятся несколько подростков самостоятельно написавших заявление на пребывание в учреждении. С одной из девочек, которая приняла решение жить в ценре, Елизавета Евгеньевна провела беседу. В её семье, на взгляд специалистов, ситуация наиболее тревожная - в семье внешнее благополучие, нет угрозы жизни и здоровью, в изобилии продукты питания, современная бытовая техника и дорогая одежда, но нет самого главного - взаимопонимания и теплых детско-родительских отношений. И если работу органов и учреждений системы профилактики по выходу семьи из кризиса можно организовать и скоординировать, то улучшить детско-родительские отношения, сделав их дружелюбными и эмпатийными очень сложно. Специалисты центра и Елизавета Евгеньевна спланировали работу с семьей по выходу из кризиса межличностных отношений.

09.08.2017 10:47