Доступность и безопасность занятий спортом

В соответствии с требованиями приказа Минздрава Российской Федерации от 1 марта 2016 года № 134н при оформлении медицинского доступа несовершеннолетним для занятий спортом предусматривается широкий объем обследования: консультации врачей семи специальностей, проведение клинико-лабораторного и функционально-диагностического обследования, необходимо заключение врача по спортивной медицине. В связи с реализацией на территории Омской области вышеуказанного приказа значительно возросли объемы оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом в условиях недостаточной укомплектованности государственных учреждений здравоохранения Омской области врачами-педиатрами и врачами «узких» специальностей. В связи с этим увеличилось время ожидания приема специалистов и проведения обследования до полутора месяцев вместо установленных 14 календарных дней.

4 октября 2017 года, на заседании правительства Омской области Губернатор Виктор Иванович Назаров озвучил претензии родителей к скорости прохождения медицинских обследований для детей, решивших записаться в спортивные секции, отметив необходимость ускорить процесс долгих походов по врачам.

Глава региона поручил Министру здравоохранения Омской области и Министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области принять меры по изменению ситуации и отработать схему прохождения медицинского обследования для юных спортсменов.

05.10.2017 12:42