05 октября 2017 года, 16:18

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!»

В Омской области стартовал уникальный проект, направленный на социализацию детей-сирот с участием руководителей органов исполнительной власти региона, которые согласились стать персональными наставниками.

Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Главной целью проекта является организация индивидуального сопровождения и поддержки выпускников детского дома для их успешной социализации и интеграции в общество, организация помощи ребенку в выборе своей будущей карьеры и разработке их жизненного проекта.

В рамках проекта 16 представителей органов исполнительной власти региона стали наставниками для ребят, воспитывающихся в детских домах. Среди них  Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина.

Подопечными станут как воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и несовершеннолетние, проживающие в замещающих семьях в возрасте от 15 до 20 лет. С ними наставники проведут шесть индивидуальных встреч, на которых узнают о трудностях, победах и увлечениях ребят, а также расскажут о том, как они добились успеха, какие были взлеты, как они справлялись с трудностями. К примеру, запланированы встречи по темам «Круг друзей, значимые и важные люди, их роль в моей жизни», «Как закрепить успех. Ошибки и неудачи. Как с ними поступать» или «Самоорганизация: от планирования замысла к его осуществлению».

После каждой встречи совместно с тьюторами будет проведен анализ. Координаторами совместной деятельности наставников и подопечных станут тьюторы. Они обеспечат разработку индивидуальных образовательных программ. Все тьюторы уже обучены по программе краткосрочного наставничества в Межрегиональной тьюторской ассоциации и станут связующим методическим звеном в паре «наставник-подопечный».

Главный акцент в проекте сделан на профессиональное самоопределение и профориентацию. Темой одной из встреч станет личное и профессиональное общение, переговоры и карьерный рост. В первой половине октября состоится официальная презентация программы, а наставники впервые встретятся со своими подопечными. В июне 2018 года подведут итоги первой части программы, а уже осенью следующего года стартует второй этап, наставниками в котором предположительно станут представители муниципальных органов власти.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/public/sitelist/deti/pressa/2017-10-05-15-19-57.html