План мероприятий по профилактике чрезвычайных происшествий в общеобразовательных организациях.
Вопросы безопасности

3 апреля 2018 года на Координационном совете Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова презентовала дорожную карту по безопасности в учебных учреждениях. План мероприятий начал формироваться после ряда чрезвычайных происшествий в школах, среди которых стрельба в Ивантеевке, поножовщина в Перми, нападение на школу в Улан-Удэ, стрельба из пневматики в Курганской области. Дорожная карта является результатом всестороннего анализа, состоит из мероприятий, решения которых направлены на краткосрочную и  долгосрочную перспективу. Актуальным для общеобразовательных учреждений остается вопрос обеспечения антитеррористической безопасности, который также вошел в план мероприятий по профилактике ЧП в школах.   Уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ были озвучены предложения для внесения в дорожную карту. Среди которых – разработка стандарта безопасности, создание межшкольных психологических служб.

По итогам заседания все предложения, озвученные председателями КС Уполномоченных по правам ребенка в федеральных округах и детскими омбудсменами в субъектах РФ, будут изучены, систематизированы и добавлены в план мероприятий. После доработки документа дорожную карту направят в Госдуму РФ, Совет Федерации и Правительство РФ.

05.04.2018 13:46